Giovanili, i risultati del weekend: tracollo U16, ok l'U15Ripresi dal sito ufficiale biancorossi, ecco tutti i risultati del weekend nel settore giovanile del Bari.
Campionato Primavera 3 'D. Berretti', Girone B - 11a gior. ritornoAvellino-Bari 2-5Sabato 01.04.23, Stadio 'Partenio', Avellino
Campionato Naz. Under 17 A e B , Girone C - 11a gior. rit.Ascoli-Bari 2-0Ascoli (4-3-3): Gentile Carosi Piermarini Caucci Giannini Panza (Quattrocchio) Fravola Bando Ioele Lo Scalzo (Adragna) Quinzi (Loretucci)
A disp.: Mancini Isaku Fabrizi Alborino Antonucci
All. M. Berti
Bari (4-3-3): Palmisano Cappellari Bruno Pazienza (Susco) Lamacchia (Tesser) Gabriele Tatullo Maio Violante (Filo) Carlucci (Limina) (La Porta) Satalino (Carrozzo)
A disp.: De Giosa Dicillo
All. L. Marasciulo (mister De simone squlificato)
Marcatori: 24’ Bando (A) 35’ Ioele (A)
Arbitro: Sig. Traiani (San Benedetto del Tronto);
Assistenti: Sig. Moretti (San Benedetto del Tronto) e Sig. Raschiatore (San Benedetto del Tronto)
Amm: Carrozzo (B) La Porta (B)
Centro sportivo 'Picchio Village', 15°C, nuvoloso; grande cornice di pubblico
Campionato Naz. Under 16 A e B , Girone D - 8a gior. rit.Bari-Palermo 0-5Bari (4-3-3): Di Toma Campanelli (Bellanova) Brigida Albo Sassarini Polito Spadavecchia Palumbo Labianca Monetti Buonsante
A disp: Sanrocco Lo basso Minoia Di Cesare D’ursi Monetti Suriano D’Elia
All. M. Anaclerio
Palermo (4-3-3): Ingrassia Vitale Rosciglione Pipitone (Sapuchella) Cirafici Mulè Occhione (Cottone) Regina (Cracchiolo) Vaccaro (Runza) Rampulla (Scalvino) Martinez (Cardinale)
A disp: Faraci
All. F. D’Alesio
Marcatori: 15’ 1t Martinez (P) 25’ 1t Vaccaro (P) 35’ 1t Martinez (P) 10’ 2t Rampulla (P) 25’ 2t Sapuchella (P)
Arbitro: Sig. Amato (Lecce);
Assistenti: Sig. Piciaccia (Barletta) e Sig. Santo (Barletta)
Ammoniti: Polito (B) Labianca (B) Ingrassia (P) Vaccaro (P) Cottone (P)
Espulso: Mulè (P) per doppio giallo
Campo sportivo 'Antonio Antonucci', 20°C, soleggiato; grande cornice di pubblico
Campionato Naz. Under 15 A e B , Girone D - 8a gior. rit.Bari-Palermo 3-1Bari (4-3-3): Dente Sabatiello Novembrino Di Monte Paparella Soldani Monopoli (Giannico) Padula (Scarano) Parisi Basile Nesta Positano (Di Cuonzo)
A disp.: Armenise Emiliano Anaclerio Mundo De Marzo De Tullio
All. P. Lanera
Palermo (4-3-3): Florulli Tartamella (Di Gregorio) Ribaudo G. (Mazzè) La Mantia (Falco) Federico (Massei) Lugaro Motisi (Ciani) Ribaudo A. Pipitò (Nicolosi) Pace Colicchia
A disp.: Lo Iacono Sorrentino Dell’Orzo
All. G. Sanfilippo
Marcatori: 40’ 1t Parisi (B) 5’ 2t Scarano (B) 15’2t Parisi (B) 30’ 2t Pace (P)
Arbitro: Sig. Paolillo (Barletta);
Assistenti: Sig. Delvecchio (Barletta) e Sig. Torre (Barletta)
Ammoniti: Padula (B) Positano (B) Scarano (B) Federico (P) Florulli (P) Ciani (P)
Espulso: Novembrino (B)
Campo sportivo 'Antonio Antonucci', 20°C, soleggiato; grande cornice di pubblico
Campionato Under 15 W - Prima fase InterregionaleReggina-Bari 1-0Sabato 01.04.23, Centro sportivo 'Sant'Agata', Reggio Calabria
Under 12 W - Danone CupPink Altamura-Bari 0-4Mercoledì 29.03.23, Centro sportivo 'Country Sport', Altamura (BA)
https://www.tuttobari.com/giovanili/giovanili-i-risultati-del-weekend-i-tracollo-i-u16-ok-l-u15-111275